Экспертный клуб «Стратегия Молдовы» провел свое первое заседание в Кишинёве

Стратегия Молдовы

В субботу, 26 октября 2013 года, в 340-ю годовщину со дня рождения молдавского господаря Дмитрия Кантемира, состоялось первое, учредительное заседание экспертного клуба «Стратегия Молдовы».

В ходе мероприятия были обсуждены идеи и предложения по дальнейшему процессу работы Клуба, актуальные вопросы социально-экономического развития Республики Молдова, а также определен рамочный план работы Клуба на 2014 год.

Основатель и председатель клуба, магистр публичного управления Вячеслав Пержу во вступительном слове обозначил базовые направления, по которым будет работать Клуб: укрепление государственности, культурных и духовно-нравственных основ Молдовы; значимое повышение уровня жизни населения; обеспечение гражданского мира и спокойствия в стране; усиление международных позиций республики; укрепление межгосударственных и межличностных связей с государствами – историческими друзьями Молдовы.

С докладом о духовных и исторических корнях молдавского народа и о роли господаря Дмитрия Кантемира в укреплении государственности Молдовы выступила историк Марина Звонарёва.

1378105_10151993891473781_1222206222_nИсполнительный директор Института стратегических исследований и реформ Галина Шеларь высказала ряд мнений по вопросу инновационного развития экономики Молдовы, а депутат парламента, председатель неправительственной организации «Молдова без нацизма» Инна Шупак рассказала о недостатках системы образования в республике и о видении улучшения ситуации.

Многие выступавшие сошлись во мнении, что значительное внимание необходимо уделять молодежи, поскольку будущее страны во многом зависит от уровня образования и духовного развития подрастающего поколения.

Представитель молодежного общественного объединения «Современное поколение» из Гагаузии Вячеслав Стояногло выступил с предложением о целесообразности проведения подобных мероприятий не только в Кишиневе, но и в других регионах страны. Идея была единогласно поддержана присутствовавшими.

В ходе заседания обсуждалась также необходимость формирования общественного организационного комитета по подготовке и проведению празднования в следующем, 2014 году 655-летней годовщины молдавской государственности. Было решено, что этот вопрос будет дополнительно проработан к следующему заседанию консультационного совета Клуба.

На мероприятие были приглашены учащиеся лицеев и студенты вузов из Кишинева и Комрата, которые представили свое видение по перспективному развитию Республики Молдова.

Экспертный клуб «Стратегия Молдовы» – постоянно действующее добровольное объединение молодежных лидеров и экспертного сообщества Республики Молдова, созданное с целью проведения всестороннего анализа социально-экономического развития страны и выработки стратегического видения инновационного развития республики на краткосрочный и долгосрочный периоды. Включение в состав Экспертного клуба осуществляется по приглашению и при наличии рекомендаций. Членами могут быть как граждане Молдовы, так и молодежные лидеры и представители экспертного сообщества других стран. Слоган общественного объединения ― «Опираясь на прошлое, осознавая настоящее, мы выстраиваем наше высоко духовное будущее».

По материалам газеты «Панорама».

Из истории.Первое заседание Экспертного клуба состоялось в Кишиневе 26 октября 2013 года в 340-ю годовщину со дня рождения известного молдавского господаря Дмитрия Кантемира.

Опубликовано Strategia Moldovei — Стратегия Молдовы 23 марта 2014 г.